Editions Hauteville : Des romans à lire pendant la période des fêtes…

A la une, Livres

Editions Hauteville : Des romans à lire pendant la période des fêtes…

125

Les Editions Hauteville ont le plaisir de vous présenter huit super romans qui valent vraiment d’être lu. Cette période de noël est propice à la détente et à l’évasion. Les Editions Hauteville dispose d’un catalogue riche en histoires passionnantes.

Les romans font partie de notre vie. Ils ont bercé notre adolescence et furent nos compagnons de route une fois adulte. Pour s’évader, rien ne vaut un bon roman. Nous avons le choix entre les romans historiques, les romans de suspense, les romans policiers et les romans fantastiques.

Romans - Editions Haute Ville

Romans historiques

Miss Austen

Miss Austen

Inspiré par un mystère littéraire qui a longtemps intrigué les biographes  et les universitaires, Miss Austen est un roman original, intense et complexe,  sur les amours et la vie de Cassandra et Jane Austen.

L’intrigue

« Maintenant que le moment approchait, elle sentait flancher sa résolution. Elle s’empara des lettres de Jane. N’aurait-elle pas dû éprouver une profonde joie à l’idée de renouer avec sa soeur quelques heures durant ? Et pourtant, cette perspective la faisait frémir. Elle se laissa lourdement choir contre le coussin trop dur. Cela aurait été tellement plus simple de s’en tenir au présent pour les années qui lui restaient à vivre, sans se replonger dans le passé. »

Le roman

En 1840, plus de vingt ans après la mort de Jane Austen, sa soeur, Cassandra, retourne dans le village de Kintbury pour séjourner chez Elizabeth Fowle, une amie de la famille. Elle sait que la correspondance d’Elizabeth, cachée dans un recoin du presbytère, contient de nombreuses lettres de Jane et probablement des secrets de famille qu’elle veut à tout prix protéger. Tout en se remémorant sa jeunesse et ses relations avec sa soeur adorée, elle isole les lettres les plus intimes. Elle se trouve alors devant un choix difficile : les détruire pour protéger la réputation de Jane, ou bien permettre à la postérité de savourer l’esprit brillant et acéré d’une autrice disparue trop jeune. 

L’auteur

Gill Hornbyest l’auteure de La Reine des abeilles et de Tous en choeur, mais aussi d’une biographie de Jane Austen destinée aux jeunes lecteurs. Elle vit à Kintbury, dans le Berkshire, avec son mari  et leurs quatre enfants.

Infos pratiques

Grand Format
Broché
Prix : 19,50 €

Aliénor d’Aquitaine, tome 2

Aliénor d’Aquitaine, tome 2

L’Automne d’une Reine

Derrière la reine légendaire se cache une femme d’exception.

1154. Aliénor est couronnée reine d’Angleterre aux côtés de son époux, le jeune Henri II Plantagenêt. Elle est désormais l’une des femmes les plus puissantes d’Europe. Tandis que Henri part en guerre contre les ennemis de la Couronne afin d’asseoir son autorité, Aliénor se révèle une souveraine active sur tous les fronts et une mère dévouée pour leurs nombreux enfants. Mais bientôt délaissée par Henri, qui lui préfère sa jeune amante, Aliénor se voit peu à peu déposséder du pouvoir qui est sien. Alors que la rébellion couve au sein de la famille royale, Aliénor découvre à ses dépens que même une reine doit constamment se battre pour conserver sa place.

A savoir

Figure emblématique de l’histoire de France et de l’Angleterre, Aliénor d’Aquitaine fascine depuis plus de huit cents ans. S’appuyant sur les toutes dernières découvertes des historiens, Elizabeth Chadwick redonne vie, comme jamais auparavant, à ce personnage d’exception.

L’autrice

Elizabeth Chadwick : « La meilleure autrice de romans médiévaux de ces dix dernières années. ». Elle a écrit une vingtaine de romans historiques traduits en dix-huit langues. Elle a remporté de nombreux prix et a été reconnue comme l’une des meilleures autrices de romans historiques de ces dix dernières années par la « Historical Novel Society ». Aliénor d’Aquitaine : L’Été d’une reine est le premier volet d’une trilogie consacrée à cette femme hors du commun. 

Infos pratiques

Grand Format
Broché
Prix : 19,50 €

Une Île en Orient 

Une Île en Orient 

Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop. Deux grandes histoires d’amour. Une trahison bouleversante. Une guerre qui change tout. 

Singapour, 1897

À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d’une liaison scandaleuse. Alors qu’elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l’une sur l’autre. Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices…

Singapour, 1941

Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d’une invasion japonaise. Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n’est pas du tout préparée à ce qui l’y attend : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d’amour inattendue et un secret qui n’attend que d’être découvert…

L’autrice

Avant de s’installer à Brighton avec son mari et ses deux enfants, Jenny Ashcroft a vécu de nombreuses années en Australie et en Asie, ce qui lui a inspiré une passion pour les histoires ayant pour toile de fond les lieux exotiques. Elle est diplômée en histoire et a toujours été fascinée par le passé – en particulier par la façon dont les événements extraordinaires affectent la vie des gens ordinaires. Une île en Orient est son deuxième roman. 

infos pratiques

Poche
Broché
Prix : 8,20 €

Le Secret de Pembrooke Park

Le Secret de Pembrooke Park

« Un régal pour les amateurs de romances historiques qui font  la part belle aux mystères. » Booklist

Aussi romantique que Jane Austen, aussi sombre que Charlotte Brontë.

Jeune femme sensée, Abigail Foster s’inquiète pour l’avenir de sa famille depuis qu’elle est ruinée jusqu’à ce qu’un étrange notaire leur propose d’emménager dans un grand manoir, Pembrooke Park, abandonné depuis dix-huit ans. Son père et elle s’y rendent et sont accueillis par le charmant vicaire, William Chapman, qui leur apprend que, selon des rumeurs, une pièce secrète renfermerait un trésor… Aux prises entre de vieux amis et de nouveaux ennemis, Abigail ignore la nature des dangers auxquels elle devra faire face avant de lever le voile sur ces mystères et de trouver l’amour qu’elle recherche depuis toujours…

L’autrice

Julie Klassen adore tout ce qui parle de Jane Eyre et de Jane Austen. Diplomée de l’université de l’Illinois, elle a travaillé dans l’édition pendant seize ans et écrit maintenant à plein temps. Elle habite avec son mari et ses deux fils en banlieue de St. Paul, dans le Minnesota.

Infos pratiques

Poche
Broché
Prix : 6,90 €

Romans Suspens

L’Autre Mrs. Miller

L’Autre Mrs. Miller

« Des rebondissements à foison et un suspense qui vous tiendra en haleine  jusqu’à la dernière page. » The Herald

Un voisin qui vous veut du bien…

Phoebe Miller vient de perdre son père quand elle découvre avec horreur qu’il est accusé de harcèlement sexuel, et se retrouve au coeur d’un scandale sans précédent. Redoutant d’affronter le monde extérieur, elle vit recluse dans la maison qu’elle partage avec son mari. Visiblement, cela ne suffit pas pour se tenir à l’abri des regards. Car Phoebe en est sûre : quelqu’un l’observe. Dans ce quartier cossu de Chicago où tout le monde connaît tout le monde, l’arrivée des nouveaux voisins est une diversion bienvenue. Les Napier ont tout d’une famille idéale, mais sous cette façade parfaite, ne cachent-ils pas de sombres secrets ? En bas, dans la rue, il y a quelqu’un à qui rien n’échappe…

L’autrice

Allison Dickson vit avec son mari, deux ados, et deux quadrupèdes à Dayton, Ohio. Après avoir écrit plusieurs dystopies et romans d’épouvante, elle fait une incursion très remarquée dans le monde du roman noir avec son thriller psychologique L’Autre Mrs Miller. Traduit dans de nombreuses langues, ce roman sera bientôt adapté en série télévisée. Quand Allison n’est pas occupée à écrire, elle est obsédée par le crochet, la bonne chère et les serial-killers.

Infos pratiques

Grand Format
Broché
Prix : 19,50 €

Rien qu’à moi

Rien qu’à moi

Traduit dans près de trente pays, le premier roman d’Elisabeth Norebäck  révèle un talent incontournable du suspense.

L’espoir fait vivre, mais il rend fou.

Psychiatre reconnue, mariée et mère d’un fils qu’elle aime plus que tout au monde, Stella Widstrand est enfin apaisée. Vingt ans plus tôt, sa fille Alice a disparu sur une plage dans des circonstances jamais élucidées. En vain, elle a remué ciel et terre pour la retrouver. Puis elle a choisi d’avancer. Mais une patiente va faire voler sa vie en éclats. La jeune Isabelle ressemble de façon si troublante à sa fille que Stella en est convaincue : Alice est revenue. Prend-elle ses désirs pour des réalités ? Pour répondre à cette question, elle va tout risquer, jusqu’à mettre ceux qu’elle aime en danger. Car la mère d’Isabelle est prête à tout pour que sa fille reste à ses côtés…

L’autrice

Elisabeth Norebäck vit à Stockholm avec son mari et ses trois enfants. Diplômée en sciences de l’ingénieur, elle a commencé à écrire lors de son congé maternité avant de se consacrer à plein-temps à l’écriture. Rien qu’à moi est son premier roman. 

Infos pratiques

Grand Format
Broché
Prix : 8,20 €

Roman Littérature

Le Bûcher

Le Bûcher

« Avec son incomparable talent, Perumal Murugan ajoute encore sa pierre  à l’édifice de la littérature indienne contemporaine. » The Hindu 

L’intrigue

« Je ne sais pas de quelle caste tu es, mais fais bien attention avec ces gens. Tu ne peux pas compter sur ton mari pour te protéger. Ils attendront qu’il s’absente et, à la première occasion, ils en profiteront pour te chasser. Ils sont capables du pire. Prends garde.»

Le roman

Après la mort de son père, Kumaresan quitte son village natal et se rend à la ville pour y trouver du travail. À l’usine, il met le soda en bouteille avant d’aller le livrer à vélo aux échoppes qui en font commerce. C’est là qu’il fait la rencontre de Saroja, et tout à coup, c’est l’amour fou. Mais c’est aussi un amour interdit : la jeune fille n’est pas issue de la même caste que lui. Avec la fougue de la jeunesse, ils se marient clandestinement dans un temple peu regardant sur l’origine sociale des mariés, avant de regagner ensemble le village de Kumaresan. Le jeune homme est persuadé qu’il finira par avoir raison des réticences des siens et par faire accepter sa femme. Mais dans ce petit village isolé du Tamil Nadu où les traditions pèsent comme une chape de plomb, le piège se referme sur eux, jour après jour. 

Pemural Murugan

Pemural Murugan

L’auteur

Fils de fermiers, Perumal Murugan est né en 1966 dans la région du Kongu. Il dirige la chaire de littérature tamoule à l’université d’Attur, dans le Tamil Nadu. Il a publié six romans et quatre recueils de nouvelles. Figure intellectuelle très contestée dans les milieux conservateurs, il est sans doute le plus grand écrivain tamoul contemporain.

Infos pratiques

Grand Format
Broché
Prix : 6,90 €

Romans - Editions Haute Ville

https://editions-hauteville.fr

Crédit Photos : Editions Hauteville

A lire aussi sur le Site Dynamic Seniors : https://dynamic-seniors.eu/livre-idee-de-cadeau/

Les commentaires ne sont pas disponibles!